[Share] Update Iceweasel pada Kali Linux
Brick 
<!-- Bismillahirohmanirohim -->
<!-- THREAD #1 -->
<!-- Tutorial Level : PEMULA -->

.:: Update Iceweasel pada Kali Linux ::.

[Image: Iceweasel.png]

## WARNING !!
Mohon maaf kepada Moderator apabila saya salah kamar. Mohon ditegur & mohon bimbingannya.Terima kasih.

## INTRODUCTION
Secara default Kali Linux (versi 1.0.9) sudah menyertakan default browser berupa Iceweasel yang menggunakan engine Firefox. Sehingga kita dapat menggunakan Add-Ons, theme, dan plugin dari Firefox. Selain itu kita juga dapat melakukan syncroization pada Iceweasel dengan account Firefox yang sudah kita miliki.

Alasan saya tetap menggunakan Iceweasel adalah :
  1. Ringan. Karena saya menggunakan lingkungan desktop virtual. Saya sudah mencoba dengan Chromium atau Google-Chrome. Akhirnya pilihan jatuh pada Iceweasel.
  2. Support. Karena menggunakan engine Firefox, kita dengan mudah mencari tutorial, memodifikasi, dan mensinkronisasi dengan menggunakan tutorial2 Firefox. (sotoy ane..hehehe).
  3. Plugin. Tentu saja karena mengunakan engine Firefox (lagi), kita dapat menggunakan plugin yang sama seperti Firefox. Seperti Greasemonky (usercript), Savefrom.net (nyomot video youtube), dll.
  4. Repot. Not Report. Bagi anda yang tidak mau repot2 lagi cari2 browser lain. Iceweasel sudah cukup powerful untuk sekedar bersurfing ria. hehe

## PROBLEM
Iceweasel pada Kali Linux versi 1.0.9 masih mengunakan versi iceweasel 31.3.0. Sedangkan sudah keluar versi 34. Saya tidak tahu sudah release resmi atau tidak. (males mencari euy, next time mungkin).
Nah yang jadi masalah adalah, gimana cara upgradenya ?
Udah muter2 gak nemu tombol untuk upgrade di Iceweasel. Seperti pada Firefox.

## SOLUTION aka TUTORIAL
Pertama check versi Iceweasel. Buka Iceweasel dan pada menu help > About Iceweasel lihat versi yang sekarang pada Kali Linux 1.0.9 adalah 31.

/* TAMBAHKAN REPO
Kita mulai dengan menmbahkan repository debian wheezy backports iceweasel pada sources.list kita. Buka terminal dan paste syntax berikut
Code:
# leafpad /etc/apt/sources.list
*leafpad adalah salah satu texteditor pada Kali. Lebih mudah mirip seperti gedit. (soalnya gedit secara default belum terinstal pada Kali)

Setelah leafpad terbuka, tambahkan kode berikut pada akhir sources.list anda.
Code:
# ICEWEASEL
deb http://mozilla.debian.net/ wheezy-backports iceweasel-release
Lalu save, dan quit saja leafpadnya.

/* INSTAL KEYRING
Buka terminal dan masuk ke directory dimana anda ingin meletakkan file hasil downloadan.
Lalu pastekan syntax berikut ke terminal anda.
Code:
# wget http://mozilla.debian.net/pkg-mozilla-archive-keyring_1.1_all.deb

Setelah selesai, lakukan Instalasi, dengan mempaste syntax berikut.
Code:
# dpkg -i *.deb
Isikan bintang dengan nama file yang tadi sudah di download. (pkg-mozilla-archive-keyring_1.1_all.deb)

Setelah proses instalasi selesai, lakukan perintah berikut, paste di terminal anda
Code:
# gpg -check-sigs -fingerprint -keyring /etc/apt/trusted.gpg.d/pkg-mozilla-archive-keyring.gpg -keyring /usr/share/keyrings/debian-keyring.gpg pkg-mozilla-maintainers
Proses instalasi keyring selesai.

/* UPDATE APT & INSTAL ICEWEASEL
Setelah selesai melakukan instalasi keyring, selanjutnya sebelum mengupgdare Iceweasel lakukan update terhadap apt kita terlebih dahulu.
Code:
# apt-get update
Pastikan 'done' dan tidak ada error. Apabila terjadi error. silahkan gooling dulu yaa. Soalnya saya masih pengguna baru juga kakak ^_^

Setelah update 'done' , lakukan instalasi Iceweasel.
Code:
# apt-get install -t wheezy-backports iceweasel
Tunggu hingga prosesnya selesai. Dan akan terlihat pada layar terminal tulisan 'Preparing to replace iceweasel 31.3.0 blablablablablabla'

Selanjutnya buka Iceweasel anda dan check versinya pada menu Help > About Iceweasel
Voiillllaaaa !!

## REFERENCES
source : muhammadhernawan.com |

## NOTE
Saya bukan orang yang ahli dalam dunia Linux. Masih terdapat banyak kelemahan dan kekurangan. Thread ini saya tulis untuk teman2 yang mempunyai semangat belajar dan ingin tahu seperti saya. Silahkan mempelajari dan jangan lupa membagikan informasi kepada yang lain juga.
Biasanya dalam menuliskan dokumentasi tutorial saya selalu menggunakan gambar. Berhubung saya masih belum familir dengan screenshoot pada linux, jadi thread pertama ini, mohon maaf belum bisa menggunakan panduan gambar.
Akhir kata, Terima kasih telah membaca thread saya. Mohon maaf apabila terdapat banyak kekurangan.

[Image: Signature-Bara-Karmasuli-IBT.png]
<!-- Regard's Karmasuli -->
<!-- Alhamdulillahirobbilalamin -->
Bara Karmasuli Sources : Profil | Thread |

## WARNING !!
Mohon maaf karena saya harus meng-keep posting pertama ini untuk backup. Dengan tujuan menambahhkan quote komentar-komentar yang berhubungan dan penting untuk dibagikan.
Mohon maaf atas ketidaknyamanan ini. ^_^
Bara Karmasuli Sources : Profil | Thread |

ane pas nginstall kali linux default nya udah ada iceweasel, tapi pas ane apt-get upgrade, iceweasel nya jadi mozilla.. cara balikin ke iceweasel nya gmn bro ?

(05-16-2016, 07:46 PM)botaksaja Wrote: ane pas nginstall kali linux default nya udah ada iceweasel, tapi pas ane apt-get upgrade, iceweasel nya jadi mozilla.. cara balikin ke iceweasel nya gmn bro ?

Ice weasel memang sejatinya itu firefox bro.... Big Grin

(05-29-2016, 02:20 PM)rama4zis Wrote:
(05-16-2016, 07:46 PM)botaksaja Wrote: ane pas nginstall kali linux default nya udah ada iceweasel, tapi pas ane apt-get upgrade, iceweasel nya jadi mozilla.. cara balikin ke iceweasel nya gmn bro ?

Ice weasel memang sejatinya itu firefox bro.... Big Grin

tapi netbook ane jadi berat semenjak kehadirannya Sad

instal ulang aja bro :d
Front-End Developer | Bukan Wibu | https://www.properio.id

(05-31-2016, 01:32 PM)vin Wrote: instal ulang aja bro :d

recana, tapi upgrade nya lama -_-

maaf banget ya mas, ane mau tambahin aja, nih karena belakangan ini banyak sekali orang yang sekiranya ( maaf ) setelah memasuk kan
Code:
apt-get update
karena koneksi yg lambat termasuk saya jadi, kemungkinan saya melakukannya sambil alt+tab atau mungkin pergi ke toilet

jadi sekiranya saya gantikan menjadi satu seperti ini
Code:
apt-get update && apt-get install -t wheezy-backports iceweasel
sambil menyelam, minum air kasar katanya.

Dan sekali lagi saya minta maaf ya Smile