Thread Closed
Share koneksi antar interface di Backtrack
Hallo all , kembali lagi akhirnya ane nulis di blog ane ini.. walau sempat vakum karena berbagai kesibukan. Memang ini adalah dasar sekali tapi semoga teman-teman bisa mendapatkan suatu ilmu berharga disini

Ok kasus kli ini yang ane dapatkan adalah ane membutuhkan koneksi internet di PC ane yang terinstall dracos linux versi 2 sedangkan pada PC tersebut tidak memiliki wireless adapter sehingga ane hanya berharap pada ethernet (eth0) saja. Koneksi yang ane punya cuma koneksi modem wirless router huawei dengan provider 3. Hanya device yang memiliki adapter wireless lah yang dapat terkoneksi dengan modem ini, sedangkan satu2nya perangkat yang memiliki wireless adapter aktif adalah laptop yang terinstall dengan backtrack 5 final

Ane akhirnya berpikir untuk mencoba membuat koneksi internet sharing dari laptop ( backtrack 5 ) yang mengambil koneksi internet dari wlan0 yang terhubung dengan router , kemudian membaginya ke eth0 yang akan ane hubungkan di pc ( dracos ) secara peer to peer

yaps pertama-tama ane setting modem wireless router huawei ane dengan setingan

1. interface wlan0 SSID = codewall

2. ipadd = dhcp = 192.168.2.1

pada backtrack 5 ( laptop ) ane mengaktifkan wlan0

[hide]

Code:
root@bt~# ifconfig wlan0 up
root@bt~# iwconfig wlan0 essid codewall key off
root@bt~# dhclient

Ok ane merequest ARP ke router dan mendapat ip 192.168.2.17, ane cek ping ke luar dan berhasil terkoneksi seperti biasanya.

Ane berharap agar koneksi internet dapat di share ke interface eth0 yang akan ane sambungkan ke eth0 pada pc ( dracos ) .. ok ane pasang dulu interface ethernetnya

Code:
root@bt~# ifconfig eth0 up
root@bt~# ifconfig eth0 192.168.1.17 netmask 255.255.255.0

Perhatikan ane memasang network baru kelas C dengan 192.168.1.0 beda satu angka dengan wireless network router yang 192.168.2.0

Ok sekarang kita set agar fungsi router di laptop dijalankan

Code:
root@bt~# echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
root@bt~# iptables -t nat -A POSTROUTING -o wlan0 -s 192.168.1.0/24 -J MASQUERADE

sipp koneksi internet dari wlan0 (192.168.2.17) sudah di share ke eth0 (192.168.1.17) … nah giliran si PC (dracos) ane setting agar terkoneksi melalui kabel UTP dengan laptop (backtrack)

Code:
root@dracos:~# ifconfig eth0 up
root@dracos:~# ifconfig eth0 192.168.1.13 netmask 255.255.255.0

kita pasang gateway dan primary dns.. tentu saja ke alamat ip eth0 di backtrack. Kurang lebih nnti seperti ini diagramnya

[Image: diagram_tmp5.png]

Code:
root@dracos:~# route add default gateway 192.168.1.17
root@dracos:~# echo nameserver 8.8.8.8 > /etc/resolv.conf

kemudian coba ping ke google atau ke internet.. they works like a charm … okey mungkin ini saja dulu semoga bisa berguna yah.. [/hide]
FOLLOW @DutaLinux
for more question and sharing about security and Opensource only

thanks om zee mantap ini,,, wlaupun sederhana tapi suka jadi masalah.
bikin andilau klo ga bisa sharing koneksi (antara dilema dan galau) Angry
soalnya sampe skarang ane sndiri ga prnah brhasil klo urusan kyk gini,,
di WICD sendiri ada fitur buat share koneksi smacem conectifity punya jendela, tp anehnya ga pernah dapet IP client yg mau connect Sad padahal konfigurasi udah bner, apa mungkin BUG di WICD yaaaa :-?

betul di wicd tidak pernah berhasil.. untuk Backtrack apalagi Smile
FOLLOW @DutaLinux

nach ni dy,, dbuat jga akhir na..
tapi BT w skrg berat.. hedeuh -_-"
CAN U MAKE ME THE KING OF SATAN..??

cool
[shcode=This_site_xss-ed]

om zeee,, lok jaringan kita down gara2 di spoofing attacker ,cara cari tahu si attackernya siapa gmna om ?? si attacker nyerang pake IP intranet om,, mac nya kethuan sih, tapi kan mac bisa diganti2 om.. gmna om ??

main di sys-monitoring dong om contoh ids snort
FOLLOW @DutaLinux

hadu prasaan q prnah bwt trit ginian tp kq g ad yang masuk yah. Sad

[url]

http://indonesianbacktrack.or.id/forum/s...p?tid=4073
[/url]
indonesianbacktrack.or.id/forum/showthread.php?tid=4073

Maaf om , , nanya dikit nih mumpung inget yang di tanyain (kebetulan ada ip_forward jadi inget) hahahah...
oya, ketika mengaktifkan ip_forward nilainya 1 berarti ON,

nah sekarang pertanyaannya, "Kenapa ketika ip_forward aktif, dan menjalan dns_spoofing ip_forward kembali lagi ke angka 0 dalam arti non-aktif". terimakasih buat pertanyaannya Big Grin eh salah, terimakasih waktunye Smile
Quote:~ Tan Hana Wighna Tan Sirna ~

(12-06-2012, 06:39 PM)gnome_selpa Wrote: Maaf om , , nanya dikit nih mumpung inget yang di tanyain (kebetulan ada ip_forward jadi inget) hahahah...
oya, ketika mengaktifkan ip_forward nilainya 1 berarti ON,

nah sekarang pertanyaannya, "Kenapa ketika ip_forward aktif, dan menjalan dns_spoofing ip_forward kembali lagi ke angka 0 dalam arti non-aktif". terimakasih buat pertanyaannya Big Grin eh salah, terimakasih waktunye Smile

kalo 1 tuh paket akn d terusin. Kalo 0 paket akn d stop, jd otomatis yg jd korban spoof ngga bisa inetan.

Thread Closed