Generate Random Password
Trik Ubuntu ini saya dapatkan dari note salah seorang teman saya di Facebook. Menurut saya, trik ini cukup mudah dipraktekkan tapi mempunyai fungsi yang tidak bisa dipandang sebelah mata. Trik Ubuntu kali ini akan membahas bagaimana membuat perintah (script atau function) untuk meng-generate kata sandi (password) di Linux. Dengan perintah ini, kita dapat membuat password secara acak dengan memasukkan banyak karakter yang diinginkan. Untuk lebih jelasnya silakan lihat gambar di bawah ini.

Untuk membuat script atau perintah ini, silakan buka Ter[Image: Selection_215.png]minal dan ketik:

Code:
gedit $HOME/.bashrc

Jendela Gedit akan terbuka dan menampilkan isi dari file ".bashrc". Masukkan kode script berikut di baris paling akhir ".bashrc".

Code:
genpasswd() {  
        local l=$1  
        [ "$l" == "" ] && l=16  
        tr -dc A-Za-z0-9_ < /dev/urandom | head -c ${l} | xargs  
        }

Jika kalian melakukannya dengan benar, maka isi dari file ".bashrc" akan nampak seperti gambar di bawah ini:

[Image: Selection_215.png]

Jika kalian sudah melakukannya dengan benar, ketik perintah berikut di Terminal:

Code:
source ~/.bashrc

Nah, sekarang kalian bisa membuat password secara acak dengan mengetik perintah "genpasswd [banyak_karakter]" di Terminal. Contoh: jika kalian ingin membuat password dengan 15 karakter, ketik perintah "genpasswd 15" (tanpa tanda petik) di Terminal.

Semoga bermanfaat.

Sumber
Yang putih, yang seharusnya ber-aksi dan berbakat!
Linuxtivist blog

sangat bermanfaat .. ratting melayang dari ane.. thx for share bro
FOLLOW @DutaLinux
for more question and sharing about security and Opensource only

(07-22-2011, 02:25 AM)zee eichel Wrote: sangat bermanfaat .. ratting melayang dari ane.. thx for share bro

Terimakasih om Smile
Linuxtivist blog

wkwkwkwkwkwk
widih baguss jg nih om tp sayang ubuntu yah om...?

(07-22-2011, 04:36 PM)micko Wrote: wkwkwkwkwkwk
widih baguss jg nih om tp sayang ubuntu yah om...?

di backtrack udah work kog om Smile
Tested by me Smile
Linuxtivist blog

makasih atas nutrisix bro....==>eAnli

okok bro thx yooo Tongue

thanks for share om... :p

Terima Kasih om atas tutornya
Btw, ane masih belum begitu ngerti tujuan dan manfaat "generate password" ini om Smile
Bisa ada yg menjelaskan contohnya ga y?
[Image: dragonanimated_664194.gif]

(08-25-2011, 11:45 PM)Minbar Wrote: Terima Kasih om atas tutornya
Btw, ane masih belum begitu ngerti tujuan dan manfaat "generate password" ini om Smile
Bisa ada yg menjelaskan contohnya ga y?

Jika om ingin membuat suatu akun yang ingin aman..
Semisal CPanel, WHM atau untuk login SSH [Secure Shell]
Pastinya ingin aman, tidak gampang di bruteforce dan sebagainya.
Maka dari itu, Generate Random Password sangat dibutuhkan. Agar password bisa hampir dikatakan aman.
Linuxtivist blog