[Ask] Koneksi Router Mikrotik dan Router Cisco melalui Wireless
selamat malam manteman IBTeam,
salah sejahtera buat kalian semua. \m/

begini manteman ane mau tanya dikit nih tentang Mikrotik,
waktu ane belajar mikrotik kok nemuin pertanyaan aneh dari diri sendiri,
Bagaimana cara nyambungin ROuter Mikrotik ke ROutrer Lain "TAPI" Melalui Wireless,
jadi kaya nyambungin PC/Laptop kita ke Jaringan Wifi, tapi ini PC/Laptopnya Mikrotik.

mungkin biyar lebih jelas kaya gini topologinya manteman.
Spoiler! :

[Image: pertanyaan_mikrotik.jpeg?_subject_uid=90...sFJwjjY16w]

maaf manteman kalau pertanyaan masih bikin bingung, trimakasih >Big Grin<

gambarnya gmn ya bro? ga muncul tuh?
klo wireless sih setau saya hanya ada mode router, access point (AP), repeater, bridges dst. klo menyambung koneksi wireless cm ada mode repeater cmiiw.

(07-24-2014, 06:59 AM)iKONspirasi Wrote: gambarnya gmn ya bro? ga muncul tuh?
klo wireless sih setau saya hanya ada mode router, access point (AP), repeater, bridges dst. klo menyambung koneksi wireless cm ada mode repeater cmiiw.
[Image: hv47ye.jpg]

itu om gambarnya, keliatan g ya?
:-?
jadi emang g bisa ya kalau router ke router,
tapi kalau router ke reapeter bisa. :-bd

oke2 om.Wink

owh iya klo gambarnya seperti itu setau gw cm ada mode repeater, salah satu router jadi repeater atau AP (beberapa merk mahal bisa)

ane masih bingung nih, ini maksudnya gimana ya? kalo cuma nyambungin router mikrotik ke router cisco melalui wireless, ya tinggal buat wireless AP Cisco, terus mikrotiknya connect ke AP CIsco

(07-25-2014, 10:36 AM)Udalah Wrote: ane masih bingung nih, ini maksudnya gimana ya? kalo cuma nyambungin router mikrotik ke router cisco melalui wireless, ya tinggal buat wireless AP Cisco, terus mikrotiknya connect ke AP CIsco

nah "connect ke AP cisco"nya itu yang ane tanyain om, kalo kaya di console linux kan pake "iwlist" kalo di mikrotik pake apa?

>Big Grin< Ya udalah kalo gitu ... >Big Grin<

(07-25-2014, 11:40 AM)kakus130908 Wrote:
(07-25-2014, 10:36 AM)Udalah Wrote: ane masih bingung nih, ini maksudnya gimana ya? kalo cuma nyambungin router mikrotik ke router cisco melalui wireless, ya tinggal buat wireless AP Cisco, terus mikrotiknya connect ke AP CIsco

nah "connect ke AP cisco"nya itu yang ane tanyain om, kalo kaya di console linux kan pake "iwlist" kalo di mikrotik pake apa?

disetting ap bridge bro, lihat disini aja http://wiki.mikrotik.com/wiki/Wireless_repeater
perhatikan main gateway sama repeater setting aja:
main gateway --> router utama
repeater --> router penyambung, semua ip klien yg terhubung disini akan mengikuti dhcp server dari main gateway

(07-26-2014, 06:02 AM)iKONspirasi Wrote:
(07-25-2014, 11:40 AM)kakus130908 Wrote:

disetting ap bridge bro, lihat disini aja /wiki/Wireless_repeater
perhatikan main gateway sama repeater setting aja:
main gateway --> router utama
repeater --> router penyambung, semua ip klien yg terhubung disini akan mengikuti dhcp server dari main gateway

Sad( Allhamdulilah,,, pak iKons \m/ ketemu jawabanya >Big Grin< walopun belom di prakterkin tapi udah ada gambaran thanx pak :-bd *Solved*

Alhamdulillah, klo bisa update terus disini perkembangannya ya, biar yg lain juga tahu