Pemrograman Gambas
Saya ingin berbagi tutorial bahasa pemrograman Gambas. Bahasa pemrograman Gambas cukup mirip dengan bahasa Visual Basic yang terdapat di Microsoft Windows. Hanya saja Gambas ini untuk diterapkan di lingkungan Linux. Operating System yang saya gunakan dalam tutorial ini adalah Ubuntu Desktop 12.04 . Ini link ke tutorial Gambas yang sudah saya upload ke situs Scribd:

http://www.scribd.com/doc/175017104/Tuto...s-3-Seri-1

(10-10-2013, 06:58 PM)stevennathaniel Wrote: Saya ingin berbagi tutorial bahasa pemrograman Gambas. Bahasa pemrograman Gambas cukup mirip dengan bahasa Visual Basic yang terdapat di Microsoft Windows. Hanya saja Gambas ini untuk diterapkan di lingkungan Linux. Operating System yang saya gunakan dalam tutorial ini adalah Ubuntu Desktop 12.04 . Ini link ke tutorial Gambas yang sudah saya upload ke situs Scribd:

/doc/175017104/Tutorial-Pemrograman-Gambas-3-Seri-1

Go Open Source, thanks om.
Ane pake kali linux, tapi sama aja sih, sama-sama debian :-bd

om klo gambas ,bisa coding c++ :o
atau bahasa lainnya ?
Osama@bt:~# who am i
root     pts/0        13/12/1994  20:19 (:0.0)

(10-10-2013, 10:27 PM)/Hajir Wrote: om klo gambas ,bisa coding c++ :o
atau bahasa lainnya ?

Kayaknya ini beda sama c++, dilihat dari tutorialnya, ini lebih seperti Visual Basic, tapi untuk apakah ini bisa diinsert c++ atau tidak, saya juga belum tau om

om wisdom nih yang jago main gambas...

owh gtu ya om, Smile
tapi klo ada aplikasi lain, di kasi tau ya om ...
ya klo ada kan bisa dipake belajar si kampus.. hhehheh
Osama@bt:~# who am i
root     pts/0        13/12/1994  20:19 (:0.0)

(10-10-2013, 08:19 PM)Doel Wrote:
(10-10-2013, 06:58 PM)stevennathaniel Wrote: Saya ingin berbagi tutorial bahasa pemrograman Gambas. Bahasa pemrograman Gambas cukup mirip dengan bahasa Visual Basic yang terdapat di Microsoft Windows. Hanya saja Gambas ini untuk diterapkan di lingkungan Linux. Operating System yang saya gunakan dalam tutorial ini adalah Ubuntu Desktop 12.04 . Ini link ke tutorial Gambas yang sudah saya upload ke situs Scribd:

/doc/175017104/Tutorial-Pemrograman-Gambas-3-Seri-1

Go Open Source, thanks om.
Ane pake kali linux, tapi sama aja sih, sama-sama debian :-bd

:-bd

di coba aja mas untuk di instal di Kali Linux atau Backtrack 5 R3, siapa tau bisa. Kalau udah berhasil, bikin tutorialnya ya. Biar teman-teman yang lain bisa mengikutinya. Kan lumayan, untuk bikin aplikasi di Kali Linux ataupun Backtrack. Soalnya Gambas ini seperti nya mudah penggunaannya. Smile

atau bahasa lainnya ?

Kalau IDE Gambas ini khusus untuk coding bahasa pemrograman Gambas. Smile:-

(10-10-2013, 11:07 PM)Doel Wrote:
atau bahasa lainnya ?

Kayaknya ini beda sama c++, dilihat dari tutorialnya, ini lebih seperti Visual Basic, tapi untuk apakah ini bisa diinsert c++ atau tidak, saya juga belum tau om

iya betul, Gambas ini meniru bahasa pemrograman Visual Basic kalau di Microsoft Windows. tapi juga ada pengaruh bahasa Java nya.

(10-10-2013, 11:07 PM)Doel Wrote:
atau bahasa lainnya ?

iya betul, Gambas ini meniru bahasa pemrograman Visual Basic kalau di Microsoft Windows. tapi juga ada pengaruh bahasa Java nya.

(10-11-2013, 12:19 AM)/Hajir Wrote: owh gtu ya om, Smile

ini saya masih share tutorial-tutorial dasarnya. rencananya sih mau bikin tutorial berseri. silahkan tutorialnya dishare ke teman-teman di kampus. dicetak dijadikan silabus untuk pembelajaran di kampus atau komunitas juga boleh.

(10-11-2013, 12:42 PM)den0m30 Wrote:
(10-11-2013, 12:19 AM)/Hajir Wrote: owh gtu ya om, Smile

wah boleh tuhh dishare2 hehehe lg nyoba soalnya

mari dicoba-coba coding pakai gambas. hasil codingnya di share di forum IBTeam ya. kalau ada kesulitan kita diskusikan bersama disini. belajar bersama biar makin semangat belajarnya. Smile

Sekarang saya mau share seri ke-2 dari tutorial pemrograman Gambas yang saya buat. Pada tutorial ke-2 ini dibahas tentang type data di bahasa pemrograman Gambas dan pendeklarasian variabel. Diberikan pula contoh source code nya. Silahkan dibaca & didownload disini tutorialnya:

http://www.scribd.com/doc/175501336/Tuto...s-3-Seri-2

Terimakasih. Smile

saya juga sudah buatkan file mirror untuk mereka yang ingin mendownload file PDF tutorial pemrograman Gambas 3 , baik yang seri 1 maupun seri 2:

http://files.indowebster.com/tutorial_pe...bas_3.html

http://files.indowebster.com/tutorial_pe...eri_2.html

Untuk Kali Linux, tinggal install lewat repo
$ apt-get install gambas3

ini saya share e-book A Beginner's Guide To Gambas, semoga bisa membantu belajar pemrograman Gambas. Link downloadnya disini:

http://files.indowebster.com/1_bggv3_book.html

Tongue:-

(10-12-2013, 06:22 PM)stevennathaniel Wrote: ini saya share e-book A Beginner's Guide To Gambas, semoga bisa membantu belajar pemrograman Gambas. Link downloadnya disini:

/1_bggv3_book.html

Tongue:-

menuju tkp bro Smile