Mencari repository di apt
Teman-teman semua pasti pada tahu apa itu apt atau Advanced Packaging Tool yang sering kita pake buat install, update atau upgrade aplikasi di Backtrack

yang paling sering pasti apt-get update, apt-get upgrade, apt-get install "nama aplikasi", apt-get remove "nama aplikasi", aptitute dsb.

untuk yg apt-get install, bagaimana ketika kita belum mengetahui secara pasti nama aplikasi yang kita ingin download?

nah disini saya ingin share mengenai cara mencari aplikasi atau apapun itu yg ada di repository, buat yg belum tau aja ya :p

caranya dengan mengetik:
Code:
apt-cache search "namanya"

sangat berguna sekali bukan? Smile

misal kita ingin mendownload kompozer, tinggal ketik apt-cache search kompozer, nanti akan muncul tampilan seperti berikut:

[Image: apt-apt-cache-search.png]

kadang instalasi suatu aplikasi membutuhkan tambahan aplikasi/add-on (a.k.a dependencies), nah untuk melihat dependencies secara lengkap dari aplikasi yang akan kita install tinggal lihat dengan cara:
Code:
apt-cache show "namanya"

contohnya seperti gambar dibawah:
[Image: apt-apt-cache-show.jpg]

sedangkan kalau ingin lihat ada berapa jumlah aplikasi dll yg ada di cache tinggal ketik:
Code:
apt-cache stats

nanti muncul gamber seperti berikut:
[Image: apt-apt-cache-stats.png]

semoga bermanfaat
M

sumber

nice share om !!!! Thanks !!

informasi yang sangat bermanfaat bro Smile
FOLLOW @DutaLinux
for more question and sharing about security and Opensource only

nice info......bro :beer:

mamasih kk...
Smile

informasi yg sangat bermanfaat bro..

terimakasih om, lumayan nambah pengetahuan
Yang putih, yang seharusnya ber-aksi dan berbakat!
Linuxtivist blog

benar2 sangat membantu para newbi...udah kyk search di om google aja..malah lebih tepat sasaran...hehhehe
Thx om Konspirasi. Smile

(07-29-2011, 02:01 AM)konspirasi Wrote: Teman-teman semua pasti pada tahu apa itu apt atau Advanced Packaging Tool yang sering kita pake buat install, update atau upgrade aplikasi di Backtrack

yang paling sering pasti apt-get update, apt-get upgrade, apt-get install "nama aplikasi", apt-get remove "nama aplikasi", aptitute dsb.

untuk yg apt-get install, bagaimana ketika kita belum mengetahui secara pasti nama aplikasi yang kita ingin download?

nah disini saya ingin share mengenai cara mencari aplikasi atau apapun itu yg ada di repository, buat yg belum tau aja ya :p

caranya dengan mengetik:
Code:
apt-cache search "namanya"

sangat berguna sekali bukan? Smile

misal kita ingin mendownload kompozer, tinggal ketik apt-cache search kompozer, nanti akan muncul tampilan seperti berikut:

[Image: apt-apt-cache-search.png]

kadang instalasi suatu aplikasi membutuhkan tambahan aplikasi/add-on (a.k.a dependencies), nah untuk melihat dependencies secara lengkap dari aplikasi yang akan kita install tinggal lihat dengan cara:
Code:
apt-cache show "namanya"

contohnya seperti gambar dibawah:
[Image: apt-apt-cache-show.jpg]

sedangkan kalau ingin lihat ada berapa jumlah aplikasi dll yg ada di cache tinggal ketik:
Code:
apt-cache stats

nanti muncul gamber seperti berikut:
[Image: apt-apt-cache-stats.png]

semoga bermanfaat
M

sumber
Assalamu'alaikum... agan... ane mw tanya nich... ane pan baru ya pakai BT, nah ane pengen optimalisasikan nich(ciaelah bahasanye dah) hehehehBig Grin, kaya semisal di windows kan banyak aplikasi yang kita inginkan dan mudah installnya, ya dikatakan mudah karena udah terbiasa mungkin yaTongue... nah masalahnya di BT ini gimana ya.. klo mw install aplikasi semisal office, yg ringan dech kaya openoffice.org itu installnya gimana, terus klo mw dengerin lagu player apa yg bagus buat BT, terus klo mw pakai program compress/extractor apa yang bagus dan cocok buat BT, ya semisal optimalisasi ringan kaya gitu bro.. nah klo cari aplikasinye sich pasti ada aje.. cuman install nya kadang yang ribet ya bro ya.. ni bijimana bro ya... mohon pencerahan... :apn:

(08-11-2011, 12:07 PM)di2eto Wrote: Assalamu'alaikum... agan... ane mw tanya nich... ane pan baru ya pakai BT, nah ane pengen optimalisasikan nich(ciaelah bahasanye dah) hehehehBig Grin, kaya semisal di windows kan banyak aplikasi yang kita inginkan dan mudah installnya, ya dikatakan mudah karena udah terbiasa mungkin yaTongue... nah masalahnya di BT ini gimana ya.. klo mw install aplikasi semisal office, yg ringan dech kaya openoffice.org itu installnya gimana, terus klo mw dengerin lagu player apa yg bagus buat BT, terus klo mw pakai program compress/extractor apa yang bagus dan cocok buat BT, ya semisal optimalisasi ringan kaya gitu bro.. nah klo cari aplikasinye sich pasti ada aje.. cuman install nya kadang yang ribet ya bro ya.. ni bijimana bro ya... mohon pencerahan... :apn:

cari di sini bro .. yang anda mau ada di situ semua
http://forum.indonesianbacktrack.or.id/f...php?fid=79
FOLLOW @DutaLinux
for more question and sharing about security and Opensource only