Tentang IP Private dan IP Publik Modem
Mas bro sekalian, saya mau nanya tentang IP Private dan IP publik modem

1. Apa IP Publik modem itu adalh IP Private provider Selularnya?
2. Apa bsa menggunakan IP Publik Modem jadi webserver ato sejenisnya? bagaimana caranya?
3. Apa IP Publik dapat disetting agar paten untuk kita?

Makasih sebelumnya, Big Grin, maaf jika ada kesalahan
Quote:SayapHitam@bt:~# apt-get install evil-package
SayapHitam@bt:~# === SAYAP HITAM was Installed ===

kalo buat gateway untuk client bisa mas bro
tp kalo buat webserver hmmm gak mungkin keknya
*itu sih yg ane tau*

(03-04-2012, 11:14 AM)calon.sarjana Wrote: Mas bro sekalian, saya mau nanya tentang IP Private dan IP publik modem

2. Apa bsa menggunakan IP Publik Modem jadi webserver ato sejenisnya? bagaimana caranya?

1. setau ane,,untuk pengguna modem,,si pengguna dapat ip private,, untuk terhubung ke internet menggunakan ip public dari provider, contoh ane pake modem AT&T dengan kartu three. ane cek ip di lapi,dapat ip private 192.xx.xx.xx,, nah kalo kita cek ip via web seperti myipaddress,,pasti dapatnya ip public 202.xx.xx.xx atau 200 berapa gitu..

2. untuk web server ipnya harus static,,gak mungkin kan ipnya dinamis,,karena ip si web yang di daftarin di DNS zone dns server itu pasti ip public n static. misal web www.a.com ipnya 202.202.202.1 didaftarin ke dns server, nah krena pake dinamic ip si web menjadi 203.203.203.201,,
ketika di akses kan gak tau itu ip siapa,,sedangkan yang terdaftar di dns zone dns server adalah ip 202.x.xx.x

3. untuk pengguna modem,,kita selalu mendapatkan ip private dari provider kita,, tergantung kebijakan provider apa menggunakan ip private atau langsung memberikan ip public,tapi yang pasti si provider menggunakan dhcp untuk para clientnya. kalau masalah setting static bisa, tapi apa kita tahu bahwa ip yang kita set static belum dipake client yang lain???

menurut ane begitu

CMIIW

regards

junior

(03-04-2012, 11:14 AM)calon.sarjana Wrote: Mas bro sekalian, saya mau nanya tentang IP Private dan IP publik modem

ane coba jawab satu persatu ya:

1. ip publik itu adalah ip yang bisa di hubungi (cth: di ping) oleh ip dari jaringan lain (provider lain).
coba aja traceroute misal ke kompas.com, kemudian coba ping satu persatu ip yang ada dari jaringan lain, klo bisa berarti itu ip publiknya....atau coba buka website ping.eu, di atas halamannya ditunjukkan ip publik kita.

2. jawabnya bisa, tapi kebanyakan ip dari modem (provider GSM) itu ip bukan ip publik melainkan ip internal mereka. jika mendapatkan ip publik biasanya selalu berubah (dinamis) ketika kita disconnect kemudian reconnect lg...klo bisa dapet yang statis ip publiknya tapi biasanya jarang dan kalaupun ada harganya cukup mahal.

3. setau ane ada jasa website yang dapat membuat ip dinamis kita menjadi statis dengan menggunakan ip mereka, tapi ane lupa hehehe
gampangnya sih tanyakan ke provider, layanan yang bagaimana yang mendapatkan fasilitas ip publik

setau ane ip public untuk speedy itu minimal 1 mega / 2 mega baru dapat ip public yang static..kalo ane biasa pakai vps, kalo kurang ip public bisa di tambah
@adiratna_bridge
adiratna.web.id

ouwh...gitu ya, nambah ilmu jaringan saya nih mas bro smua Big Grin ... klo seumpamanya kita dapet IP publik kita dari myipaddress gitu, trus kita instal appserv + website kita secara localhost di kompi/leptop kita, gmana cara akses nya, saya pernah nyoba langsung menggunakan IP Publik tapi ga bisa konek, apa seperti address folder gitu http://Ip_publik/ip_private/ gitu kah?

thanks B4
Quote:SayapHitam@bt:~# apt-get install evil-package
SayapHitam@bt:~# === SAYAP HITAM was Installed ===

ohh,,mau akses website yang dipasang di localhost??
ceritanya begini ya,,

saya pake kartu provider three, ketika saya koneksi ke internet tentu otomatis dapat ip dari three,gateway juga di three, dan dns server juga dari three,

nah sebuah ip itu ketika mengakses sebuah web,, dia akan akan menanyakan ke dns server berapa ip si web yang akan diakses, pertanyaanya, terdaftarkan website kita yang dilocalhost di dalam dns server nya three?? tidak

kecuali kita juga membuat dns server sendiri dan mendaftarkan si website kedalam daftar dns server nya kita,, kemungkinan besar kita bisa mengakses web tadi, dengan menambah ip dns server baru tadi ke ko konfigurasi dns dari ip kita,,

kalau tidak terdaftar,,ya kita akses nya pakek localhost/website/ gitu,,

menurut pemahaman saya begitu, Smile

kalau salah mhaap Smile maklum sesama baru belajar