Thread Closed
Install Ms. Office 2007 di Linux
Star 
hehe, ini post pertama ane di IBteam, yah.. tutor ini sebelumnya emang uda ane share di HN Community, tp gpp lah, ane share lg disini, mungkin bs bermanfaat disini, ane dapet pengalaman ini pas Kebijakan baru di kantor ane yg mewajibkan kantor menggunakan OS Linux,temen2 ane pd bingung klo disuruh pake linux, cm 11 user yang mau migrasi ke linux. Sisanya masih lengket sama jendela Masalah utama bukan pada Linux-nya sih, tapi di Open Office yang diangep mreka masih belum sehebat Microsoft Office 2007.
Terkait kejadian itu, ane coba googling nyari tutor sana sini, ke forum sana forum sini,buat nyari info cara install office di linux.
akhirnya ktmu juga. Apa step2 ini pasti berhasil? hehehe.. nggak janji deh, tapi se'enggaknya berhasil di 12 pc dan 3 laptop di kantor ane yang udah dimigrasi ke Linux
trus ane share dimari dah..
udah ah.. malah jd nglantur gini..

kita mulai prosesnya.

pertama,ane asumsiin di sistem linux kalian uda keinstall Wine.
klo toh belum ya diinstall dulu,

Code:
#apt-get install wine

Dalam trit ini ane pake Linux Backtrack 5 GNOME 32bit, ane pake Wine 1.2.2. Buka Wine Configuration (Configure Wine) dengan mengetikkan perintah winecfg di terminal. ntar muncul tab Applications. Klik tab Libraries. di menu drop-down "New overide for library", tambahkan msxml3, riched20, rpcrt4 dan usp10.

Spoiler! :

[Image: opis1.png]

trus skrng Install cabExtract dengan perintah berikut:
Code:
#apt-get install cabextract

klo udah, Buka terminal, trus download dan jalanin Winetrics dengan perintah berikut
Code:
#wget http://www.spyrozone.net/playground/sh/winetricks.sh

tunggu proses download selesai..
Spoiler! :

[Image: opis2.png]

ko udah, bkin winetricks.sh yg kita download td biar bs execute, dg perintah:
Code:
#chmod +x winetricks.sh

trus jalanin winetricksnya..
Code:
#./winetricks.sh

Jendela Winetricks akan muncul kek gini:
[spoiler]
[Image: opis4.png]

trus Beri centang pada:

corefonts
tahoma
dotnet20
vb2run
vb3run
vb4run
vb5run
vb6run
vcrun2005
wsh56

Klik [OK]. Proses download dan instalasi akan segera berlangsung.

Spoiler! :

[Image: opis5.png]

Spoiler! :

[Image: opis6.png]

klo proses instalasi uda kelar,kita tinggal Install Microsoft Office nya, Masukkan CD MS Office,ato installer yg uda ada di harddisk. klik kanan pada file Setup.exe lalu klik Open With Other Application -> Windows Program Loader.

Spoiler! :

[Image: opis7.png]

trus lakuin langkah-langkah instalasi seperti biasa.

Spoiler! :

[Image: opis8.png]

klo proses instalasi MS Office 2007 udah selesai, coba buka Aplikasi-aplikasi Microsoft Office dengan klik Applications ->Wine ->Programs ->Microsoft Office

Spoiler! :

[Image: opis9.png]

sekian deh.. moga bermanfaat
/***** What you get free, share it free.. Don't show what you get, but show how you get.. *****/

huahahaha...... masih juga make MSO, padahal libreoffice tidak kalah sama MSO Smile

wah keren om :)
Bermanfaat nih buat member - member yang lain yang kemarin2 nyari2 tutor beginian :)

:angel:
Yang putih, yang seharusnya ber-aksi dan berbakat!
Linuxtivist blog

(12-13-2011, 12:00 PM)snail_venom Wrote: huahahaha...... masih juga make MSO, padahal libreoffice tidak kalah sama MSO Smile

hehe.. ini buat pengguna baru aja bang, yg lumb familiar ma linux.. jd ea mreka masi ngrasa paling nyaman pake opis..
/***** What you get free, share it free.. Don't show what you get, but show how you get.. *****/

Nice om Big Grin

tumben om TS bikin thread nulis sendiri Smile
kalo gag salah baca sih Smile
hahaha just kid Smile
root@IBTeam# loe.gw ^C

mantab nih, barusan mau post tp keduluan hehehe
thx bro

sip sip.. biar gk ada alasan pengguna ms office untuk pindah ke linux Tongue

knp pas mau ./winetricks.sh

malah gini...

: command not foundne 1:
: command not foundne 2:
: command not foundne 3:
: command not foundne 4:
: command not foundne 5:
: command not foundne 6:
: command not foundne 7:
./winetricks.sh: line 8: syntax error near unexpected token `<'
./winetricks.sh: line 8: `<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//E'" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd"><html>

mohon bimbingannya...

mantap bro,ane udah install.

Thread Closed