Configure Mikrotik Provider First Media
Ass Wr.Wb
salam Tongue
ane mau share dikit aja pengalaman ane, btw curhat dulu ah Tongue
Spoiler! :
dikit doank sih curhatnya, ane semingguan di dorong2 guru buat configure in mikrotik buat internet skolah. akhirnya sabtu kemarin ketemu juga, padahal caranya gampang banget dan ada di google. asuuu Sad

oke deh langsung aja, disini ane akan share pengalaman ane tentang configure mikrotik pake provider first media. tentu cara yg digunakan berbeda tentang cara configure mikrotik provider speedy. cz speedy langsung mendapat ip local dari modem. tp kalo first media dia langsung pake ip public << itu sih pengalaman ane.

oke deh langsung aja, ane pake mikrotik RB750GL ane pake topologinya begini:
Spoiler! :
[Image: 1.jpg]

logikanya: dari modem first media ke ether 1 RB750GL, dari ether2 RB750GL ke pc. ane bikin dari ether2 ke pc karna ane membutuhkan mac address pc untuk di clone ke mikrotik.

cara untuk mengclone mac address nya pertama2 bypass dulu dari modem motorola first media ke pc lalu catat mac addressnya, abis itu kita masuk ke winbox > new terminal. ketik:
Spoiler! :
/interface ethernet set ether1 mac-address=xx:xx:xx:xx:xx:xx

lalu di winbox pilih IP>DHCP Client, klik tanda merah + diatas kanan, di interface pilih ether1 first media. beri centang semua. sperti gambar berikut:
Spoiler! :
[Image: 2.jpg]

lalu ganti ip ether2 dengan segmen yg anda inginkan, karna ini untuk local.
ane buat di newterminal, berikut ketikannya:
Spoiler! :
ip address add address ={ip address/netmask} interface={nama interface}
contoh: ip address add address=192.168.16.1/24 interface=local

oke kalo udah kita buat sedikit firewall. masih di winbox klik ip > firewall klik tab NAT. tekan tanda merah + ada tab general dibagian chain pilih srcnat & out interface pilih ether1/ firstmedia, pada tab action pilih masquarade.

lalu di client komputer di ubah dulu menggunakan ip static, sory SS pake windows Smile

Spoiler! :
[Image: 3.jpg]

oke bro selesai Smile

untuk setting dhcp ama mangle nya nyusul ya insyaALLAH Smile

best regards,
koecroet
[shcode=This_site_xss-ed]

Messages In This Thread