[ASK] apt-get download Untuk Yang Sudah Diinstal
Bismillahirrahmanirrahim.

Kang, langsung saja. Saya menemukan perintah apt-get yang spesial:

sudo apt-get -o Dir::Cache::Archives=/tmp install wget

yang intinya mengunduh wget beserta dependensinya ke /tmp. Ini akan sangat bermanfaat untuk teman-teman saya yang mempunyai spesifikasi sama dengan saya (jadi mereka tidak usah unduh lagi). Namun, perintah ini hanya mampu mengunduhkan aplikasi yang belum pernah diinstal. Kalau aplikasi yang diminta ternyata sudah diinstal, dia tidak mengunduh apa-apa. Padahal saya sangat butuh mengunduh debs lagi meski sudah punya aplikasinya, karena di /var/cache/apt/archives semua debs sudah dihapus.

Saya mohon bantuan akang-akang di sini. Saya sudah 2 minggu lebih mencari di seluruh manual baik internet dan man lokal, dan tanya ke Michael Vogt tetapi belum juga terselesaikan. Terima kasih banyak.

perintah di atas itu biar file debs yang diunduh dapat di taro di /tmp kan,,

kalo memang ingin megunduh lagi debsnya ya di remove saja aplikasi yg udah ada,,
nanti kan masukn perintah diatas agar debs yg baru diinstall di taro di /tmp kan

menurut ane si seperti itu di remove beserta dependsnya nanti install lagi

Knowledge Belongs To Humanity

Ya berarti kalau begitu, saya boros bandwidth, Kang. Adakah cara supaya memaksa apt mengunduh lagi?

coba buka pake synaptic ajj dah,,

kalo nda salah pas klik apply ada pilihan untuk download only

Yup, akang benar. Download only. Namun pilihan ini hanya mengunduh semua deb ke dalam /var/cache/apt/archives. Semua aplikasi beserta DEBs dijadikan 1 dalam 1 folder, dan tidak ada opsi untuk menyimpan ke folder selainnya. Lagian, ada 1 syarat lagi:

aplikasi harus belum diinstal

Jadi, kalau sudah diinstal ke sistem, ya tidak bisa unduh lagi. Yang saya tanyakan, bagaimana mengunduh lagi meski sudah terinstal aplikasi yang sama di dalam sistem? Masalah ini cukup rumit. Saya sudah layangkan ke ubuntuforums tetapi belum selesai sampai sekarang Smile

Kalau akang bisa, saya kasih rep. Dan akang akan membantu sekian banyak pengguna Linux (yang internetnya sangat mahal) di Indonesia. Terima kasih banyak akang admin sudah membantu saya sampai membalas trid ini Big Grin

http://www.tahutek.net/2010/07/ubuntu-do...di_12.html

udah pernah pake cara ini belom,,
kalo ini kita langsung download paket dari repo ubuntu via browser,,

dolo ane pernah nyoba buat download kernel,,
sebenernya cara ini hampir sama kaya di thread ane itu

hmmm... kalo ane biasanya pake "apt-cache search" trus liat dependensinya trus dl manual Big Grin