[Share] Nginx vs Apache
Bukan bermaksud untuk rasis atau gimana , ini ane share aja performa dari masing-masing webserver, setelah itu terserah om om dan tante tante mau gimana .

1. Design Model
Spoiler! :
nginx : event-based (asynchronous) web server.
apache : process-based web server.
Artinya apa , nginx tidak bergantung sepenuhnya dengan resource dari server, karena nginx bergantung kepada event yang dihandle nya. Sedangkan apache karena dia process-based maka apache bergantung kepada resource dari server. Semakin tinggi resource semakin bagus performa dari apache.

2. Handle Request
Spoiler! :
nginx : karena nginx bersifat asynchronous web server, maka nginx bisa menghandle request banyak dalam single thread. Sedangkan untuk
apache : karena dia process-based, maka dalam menghandle request apache membuat thread yang banyak.

3. Memory Consumption
Spoiler! :
nginx : karena event-based maka nginx hanya menggunakan sedikit memory.
apache : karena process-based maka setiap ada request maka apache membuat process baru, sehingga apabila ada banyak request penggunaan memory juga akan meningkat.
[Image: Webserver_memory_graph.jpg]

4. Performance
Spoiler! :
[Image: Webserver_requests_graph.jpg]

5. Configuration
Spoiler! :
nginx : Lebih susah dan complex , gak friendly dengan n00b. (dokumentasi masih terbatas).
apache : easy dan lebih banyak sample (dokumentasi).

Kesimpulan :
Untuk menangani static page dan server yang memiliki resource yang low level, nginx lebih bagus dan cocok.

Apache versi 2.4 sudah dilengkapi dengan modul MPM dimana module ini merupakan thread based bukan lagi process based.

dari : berbagai sumber

mantap bro... nambah informasinya nich...

Ane dari dulu menggunakan nginx sih emang .. klo lite masih kurang familiar abisan bayar :p
FOLLOW @DutaLinux
for more question and sharing about security and Opensource only

gw masih tetep apache soalnya lebih mudah Big Grin

Apache never ending asia pak

(04-18-2014, 03:27 PM)mas~jojoen Wrote: Apache never ending asia pak

semua nya tergantung kebutuhan Smile)

(04-18-2014, 05:20 PM)czeroo_cool Wrote:
(04-18-2014, 03:27 PM)mas~jojoen Wrote: Apache never ending asia pak

semua nya tergantung kebutuhan Smile)

Quote:iyaa pak kalo untuk settingan lebih mudah Apache soalnya lebih familier

kalo boleh tau permasalahan yg sering muncul apa ya mas dalam nginx dan apache itu sndr?

ada hosting yang nyediain nginx nggak bro di indones?

(02-17-2015, 01:30 AM)antonl Wrote: kalo boleh tau permasalahan yg sering muncul apa ya mas dalam nginx dan apache itu sndr?
Kalo permasalahan sih menurut ane tergantung dari konfigurasinya. Disini saya hanya komparasi dari segi performance.

(02-17-2015, 08:05 AM)malaikat_pencabut_uban Wrote: ada hosting yang nyediain nginx nggak bro di indones?
banyak mas. betewe asgard ada gak colek @zico-ekel , kalo RCS gimana ? colek @juniorriau18